Поранил палец гвоздём

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня поранил палец об небольшой гвоздь (о шляпку гвоздя). Гвоздь был слегка вбит в деревянную коробку из под шахмат (служит для закрепления крышки за крючок). Поранил средний палец, но не очень глубоко, кровь быстро остановил. Крови много не было, лишь немного. Сказал бы даже, что это сукровица. Рана быстро затянулась уже минут через 30-40. Её даже почти не видно, но я слышал, что инфекция может попасть даже через царапину. Рана пока не беспокоит, только слегка покраснело место вокруг неё.

Хотел спросить, стоит ли делать прививку от столбняка? Возможно ли заражение при таких обстоятельствах? Гвоздь выглядит старым, но не сильно ржавым. Сам по себе он маленький, коробка с ним стояла на подоконнике в офисе, т. е. не в грязных условиях.

Слышал, что прививку нужно делать в течение 24-х часов, но у меня нет такой возможности, из-за долгой записи на прививку. Сначала нужно взять направление у участкового врача, и так далее. Поэтому переживаю, не знаю, сто делать.

Заранее спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-15 13:26
Николай! Возьмите свои данные по вакцинации, сан. Книжку и подойдите на прием к врачу хирургу. Он осмотрит место повреждения и данные по вакцинации от столбняка. Если рана чистая и есть вакцина поставленная вам в 18 лет, то профилактику столбняка вам делать не будут. Вакцинация после 18 лет проводится только через 10 лет. Так, что выполните наши рекомендации. Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2021-02-15 16:06
Большое спасибо за ответ. Но меня просто смущает один момент: рана настолько маленькая, что её уже через час после пореза практически не было видно. Или размер раны значение не имеет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-15 16:47
Николай! Мы вам дали рекомендации, как следует поступать в ситуации, если у пациента есть вопросы по своему ранению. Какая рана мы не видели, поэтому выполните наши рекомендации или примите их к сведению. Удачи вам.
Платная консультация
Николай 2021-02-15 17:11
Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-15 17:57
Николай! Пожалуйста. Всего хорошего.