Гепатит Б, можно ли заразиться, ухаживал за больным

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, такая ситуация. У моего папы, при сдаче анализов перед операцией по удалению гортани, обнаружили гепатит б хронический. После операции я за ним ухаживала. Мне приходилось вытирать ему биологические жидкости изо рта и носа, иногда они были с частичками крови. А у меня были небольшие ссадины на руках. Могла ли я заразиться?
И еще вопрос у меня маленький ребенок. Нам 8 месяцев было на тот момент. Все прививки и в срок. Если я вдруг заразилась (не дай Бог), могла ли я заразить маленького через слюну. Он очень любит целоваться, а у него режутся зубки. Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 10:29
Света! Если у ребенка есть вакцинация от гепатита В, то у него защитный иммунитет против этого вируса. Вирус при поцелуях не передается. Вы тоже должны быть привиты от гепатита В, если проживаете в очаге хронической вирусной инфекции. Если у пациента есть вирус в крови, то обработку его биологических сред необходимо проводить в перчатках. Если только в крови есть антитела к вирусу, то он не опасен в плане заражения. Вирус гепатита В передается 4 основными путями -1. половым, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4 в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Света 2018-05-27 13:25
А подскажите пожалуйста, у меня старшему ребенку 14 лет, все прививки по графику. Но ведь последнюю прививку от гепатита делали в полгода. Как долго действует прививка от гепатита, если она сделана еще в младенчестве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 20:57
Света! Вакцинацию от гепатита В больше не проводят, если ребенок получил полностью вакцинацию на первом году жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Света 2018-05-29 22:39
ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!
Ирина 2021-10-28 23:12
Скажите пожалуйста, а взрослым нужна ревакцинация каждые 10 лет? Я правильно поняла?
Спасибо!
Ирина
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-03 10:12
Вероятно врач в отпуске придется подождать