Вероятность заражения столбняком при пошиве загрязненного изделия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте,5 дней назад укололась иголкой, когда зашивала корзину от детской коляски (ту, что между колесами висит). Она очень грязная, вся в брызгах от колес, за 3 года не стиралась. Глубина прокола 2 мм. Может 3. После каждого прокола мыла руки с мылом, выдавливала капельку крови, обрабатывала перекисью водорода, заклеивала пластырем и шила дальше. И опять кололась. Всего 3 раза. Ранок от уколов не было и нет, их вообще не видно, болезненности нет. Сегодня накрутила себя насчет столбняка так, что вдруг сорвалась и помчалась в травмпункт. Даже небольшая темп. Поднялась 37.2 (у меня такое раньше было не раз при сильном волнении). Они сказали, что прививка от столбняка мне уже не поможет на 5-6й день. А сыворотки у них нет. Что делать? Искать травмпункт с сывороткой? Или успокоиться и не накручивать себя и близких? Ведь если бы все заражались от небольшого укола иголкой, мы бы уже вымерли все. Прививалась, как и подавляющая часть населения, в школе. Больше прививок не было. И можно ли сразу после окончания инкубационного периода бежать делать прививку? Или подождать? И какой инкубационный период?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-22 01:58
Алена! Вакцинация проводится в травм. Пункте при наличии обширных повреждений кожных покровов с нарушением целостности мышечного слоя. Часто это связано с автодорожным травмами, травмами в быту (работа на огороде или земельном участке). Когда земля и пыль попадает в эти обширные раны. Ваша ситуация не относится к ним. Вакцинация вам не требуется. Завтра пройдите осмотр у врача хирурга в поликлинике.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 07:36
Спасибо большое за ответ! Сегодня ночью не смогла спать, встала и поехала в другой травмпункт. Там тоже сказали, что сыворотку вводят при больших ранах. Но сделали прививку анатоксином столбнячным. А я на днях хотела привиться от ковида. Когда теперь можно сделать прививку от ковида? Мне же теперь надо пройти полную вакцинацию от столбняка через месяц и через 6 месяцев. Как теперь совместить эти прививки? Наверное, таких исследований еще не проводилось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-22 08:24
Елена! Вакцину от ковид можно ставить через 1 месяц после анатоксина. Вакцинацию от столбняка начнёте через 42 дня после первой дозы от ковид19.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 11:43
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-22 15:31
Елена! Всего хорошего. Не болейте.