Оцарапал кот за нуьу

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, прочитала Ваши ответы но хочу уточнить я, что мне делать в моей ситуации меня за губу оцарапал кот крови было не много, какие мои действия. Кот чисто домашний на улицу не выходит, мне нужны кокав или нет Спасибо, вв заранее за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-04 22:37
Ольга! Любые царапины должны подвергаться обработке. Это промывание под проточной водой с хозяйственным мылом. И затем обработка бактерицидным средством. Кожные покровы раствором йода, спиртовым раствором бетадина, зеленкой. Слизистые покровы раствором мирамистина, водным раствором бетадина. Вакцинация Вам не нужна. Домашние животные должны обязательно получать прививки в ветлечебнице.