Воспаление после пореза при разделывании тухлой рыбы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохонроз
Здравствуйте, очень переживаю и прошу помощи! Три дня назад мама разделывала рыбу, она оказалась тухлой. Порезала запястье новым ножом. Промыли коньяком, продезинфицировали зеленкой, поехали в травмпункт, промыли рану, наложили повязку, сделали укол от столбняка. Через сутки опух большой палец со стороны ладони: больно нажимать, твердый бугорок синего цвета. Температура нормальная, рана сама на запястье не воспаленная. В больницу мама никак не хочет. Насколько это опасно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 13:35
Елена! Опасность есть только в случае если с грязным ножом попали бактерии. Но, не столбняка. Т. к. она получила вакцину от этой инфекции. Бактериальный процесс может вызывать воспаление сухожилия и мягких тканей фаланги пальцев. Нужен осмотр врача хирурга. Т. к. при этом варианте развития нужен хирургическое вмешательство -вскрытие места воспаления и назначение антибиотиков. Пациентку видите на осмотр к врачу хирургу. Всего хорошего.