Бешенство у котов

Спрашивает: shrotilia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на работе в подвале кошка родила котят. Им не больше полутора месяцев, один из котят неожиданно умер(незнаю отчего и до этого не видела как он себя ведет), я решила убрать тельце-накрыла его салфетками, сверху тряпкой и убрала таким образом в коробку, потом помыла руки с мылом в холодной воде (но не очень тщательно), в тот же день вечером в подвале моего дома(где тоже живут двухмесячные котята) играла с одним из них он пару раз прикусывал мне палец(не до крови, даже кожу не прокусил) в игровой форме и бил лапкой с когтями по моей руке (опять же в игровой форме), придя домой меня встречал уже мой котенок (не привитый) которого нужно было погладить сразу иначе он не пускает в квартиру-следовательно руки я помыть не могла. Потом я уже вспомнила про такую болезнь как бешенство-побежала к врачу-он надо мной посмеялся, сказал что заразиться я никак не могла и тем более в СПб бешенства нет и отказался делать уколы. За котятами в моем доме есть возможность наблюдать-прошло 4 дня никаких изменений у них вроде нет. А вот с мертвым котенком как? Он там не один был-то есть там бегают его братья сестры(за 4 дня тоже никаких изменений у них не увидела или они могли не заразиться от этого умершего котенка?). И как быть с моим котом? Если слюна котенка из моего дома теоретически могла попасть к нему в рот-то следовательно он мог заразиться и тем самым заразить меня (когда мы с ним играем-он иногда расцарапывает руки или кусается)? что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-10 20:12
Shrotilia! Вы должны знать, что любые раны полученные разным способом - порез, укус, должны обрабатываться под проточной водой с хозяйственным мылом. Потом рану обрабатывают раствором Бетадина, Йода. В вашем случае не просматривается путь передачи вируса бешенства ни вам, ни вашему котенку. Животное отнесите в ветеринарную лечебницу для получения всех прививок.
Платная консультация
shrotilia 2017-06-12 20:46
Спасибо Вам большое!