Лечение столбняка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор, очень сильно нуждаюсь в консультации специалиста. Мой сын (16лет) 26.04.17 прыгая поранил нижнюю часть ноги спереди ржавой арматурой. (Прививку от столбнка делали последний раз в 2006г) Была рваная рана- в больницу не обратились. Дома сделали ванну с марганцем (мин20), потом сразу присыпали порошком стрептоцида. Всю ночь рана немного кровила, к утру взялась коркой (при помощи стрептоцида). В обед опять сделали ванну с марганцем-смыли стрептоцид и намазали мазь "Левомеколь". В течении дня старались, чтоб на ране постоянно была мазь. Вечером -ванна с марганцем. 27,04-делали солевую ванну с соль+йод, и опять "Левомеколь". Ранка начала браться коркой, но покраснение доходило до конца щиколотки. 28,04-после школы он пожаловался на головную боль- я померила температуру 37,5- испугалась и поехали на приемный покой в больницу (осмотреть рану, чтоб исключить заражение). Ребенка смотрел врач травмотолог- сказал, что с раной все нормально, а прививку от столбняка можно будет сделать после майских праздников, когда можно будет взять меддокументы ребенка на руки. На выходных темпиратура поднималась до37-37,5 и падала, периодически были головные боли. 3,05,17- с утра чуть покраснело горло3,0517-в обед стал жаловаться на очень сильную головную боль, нехватку воздуха, померила тем-ру38,2. Дала таблетку парацетамола и ибупрофена. Лег спать-через час встал тем-ра 38,8- вызвала скорую. Врач сразу обратила внимание на рану, сказала, что если б не ранна то подумала ОРВИ, забрали в больницу. Там опять осмотрел врач сказал, что это ОРВИ- едите домой. Ночью опять поднядалсь темпиратура за 39. Дала парацетамол и полтаблетки ацетилсалициловой кис-ты. Утром вызвали участкового. Врач тоже сразу обратила внимание на рану, т. к. он не привит (чесно сказала, что в практике с столбняком не сталкивалась). И если б не рана, тоже думала б ОРВИ. Назначила консультацию заведующей. Направили нас в инфекционное от-ние, исключить столбняк. У нас с такой болезнью и там не сталкивались. Говорят симптомов не наблюдают а терапию 3-й день назначают странную. Рецепты прилагаю. Завтра опять надо купить лекарства(4-й рецепт?) -Какие узнаю завтра. Не могли б вы посмотреть, что за лечение проводят моему сыну. Очень буду благодарна за помощь. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 17:57
Галина! Вы обязаны настоять на госпитализацию сына в травматологическое отделение или хирургическое гнойное отделение. Он должен находиться под постоянным контролем медицинского персонала. Получать лечение по поводу раны на ноге. Ему должны провести первичную обработку раны в лечебном учреждении. Провести вакцинацию от столбняка, а не ждать сведения, которые будут после праздников. Лечение столбняка, это вакцина. Другие препараты оказывают только симптоматическое воздействие. Вы все сделали неправильно с первого момента травмы. Ванны запрещены при таком ранении, мази тоже. Когда появятся симптомы столбняка, тогда будет поздно, что предпринимать. Госпитализируйте сына в срочном порядке.
Платная консультация
Ярослав 2024-01-17 09:55
Здраствуйте, в итоге что делали и чем закончилось всё?