Симптомы столбняка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, В понедельник вечером разрезала большой палец правой руки. Мыла посуд, был праздник, немного выпили. Крови было много. Утром поехала и зашили. Сегодня шестой день. Лечения Цефтриаксон 5 дней. Мазь Левомеколь и бетайод. Сейчас чувствую слабость, болит голова. Был понос после антибиотика. В 2019 году сделала ревакцинацию от столбняка, была беременна на тот момент. Хирург спросил есть прививка и сказал, что прошло три года и он сказал не нужно делать. Скажите пожалуйста мне кажется, что всё тело ломит, это может быть столбняк? Сейчас спустя неделю я могу что-то предпринять? Тянет и спину. Ещё добавлю, рану я промыла сначала водой с под крана, не знала что рана очень глубокая. Когда врач розмотал, крови тоже было много. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-07 12:38
Анжела! Вакцина от столбняка ставится каждые 10 лет. Так, что срок ее действия на вас еще не истек. От тарелки заразиться этой палочкой нельзя. Т. к. она находится в почве.
Платная консультация
Анжела Малиновская 2022-11-08 00:47
Спасибо большое за ответ. Сегодня неделя с момента пореза. Я постоянно чувствую боль в ране. Сейчас после просмотра симптомов столбняка вижу их у себя. Через день мне к врачу. Очень надеюсь, что всё обойдется. Могло быть так, что прививка не подействовала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-08 11:25
Анжела! Все действует. Рану покажите врачу на очном осмотре и вам специалист все объяснит.