Возможно ли бешенство

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Уважаемая Елена Владимировна, помогите!
Вот какая ситуация. Семья с двумя маленькими детьми (один грудничок). В семью моих близких людей, которые живут в другой стране, в городке, где нет вакцин от бешенства и врачей, у которых можно посоветоваться, привезли из Москвы котенка в мае.
Пока котенка везли, он покусал хозяйку. За 3 месяца до транспортировки была сделана прививка от бешенства котенку (Nobivac rabies) в ветстанции. Кошка-мама прививалась каждые 2 года.
Котенок вел себя нормально в новой семье, просто был пугливый. Правда с едой у него были проблемы, мало что ел, в основном ночью, пил тоже не понятно в каких количествах и пил ли вообще. Часто прятался под диваном.
Котенок умер 18 июня. 16 июня он заорал и его вырвало. Котенку было плохо, в этот период у него было сильное слюноотделение. В этот день женщина (новая хозяйка) имела контакт со слюнями животного. А так же, когда протянула руку ему, тот зубами попал по пальцу, но агрессии у котенка не было.
17 июня котенок периодически весь день орал. Совпало так, что у пятилетнего ребенка поднялась темп. До 40, вздулась щека и глаз заплыл. А с котенком играли и контактировали все. С ребенком, Слава Богу, все хорошо.
18 июня (суббота) трупик котенка забрала женщина из ветеринарной клиники и положили в морозилку, так как врачей не было. Им занялись только во вторник. Сказали, что результат на бешенство через 30 дней.
21 июня у женщины был второй контакт со слюной кота (слюна осталась по квартире), попала на ранку на пальце. Палец сразу вздулся. Пролила водой, перекисью, и йодом. 22 июня оторвался заусенец раны на пальце, пошла кровь. 23 июня проснулась от сильной головной боли бегающей, колющей. Голова болит уже 7-ой день. Температура нормальная, давление 130 на 90, пульс 94.
Очень напряженная ситуация. Опасаемся заражения бешенством. Подскажите, что делать? Есть ли какие-то промежуточные анализы или тесты, которые можно пройти человеку, по которым определить, возможно ли заражение бешенством? Возможно анализ крови (может лейкоциты повышаются)?
Теги: можно ли сделать анализ крови на бешенство одесса, пцр на бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-30 19:52
Людмила! Прививка от бешенства, которую сделали котенку, охраняла бы его на период до 3 лет. Значит у котенка не было шанса заболеть бешенством, т. к. он привит. Мама котенка привита, значит тоже не могла заразить его. Перед получением прививки нужно было обязательно дать глистогонный препарат и делать прививку после 10 дней после лечения. Для экспресс диагностики бешенства используют метод ПЦР. Этот метод используется для определения вируса в слюне, луковицах волос заднего отдела шеи и головы.
Платная консультация
Людмила 2016-07-03 01:13
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ!
Подскажите, есть ли в Москве такие клиники, где делают такой анализ ПЦР по волосам и где их найти, куда обратиться? (реально сделать такой анализ?)
Есть ли риск заразиться какими-то еще инфекциями при попадании кошачьей слюны и рвоты в ранку на пальце, учитывая что ранка была обработана хорошо, а из симптомов только головная боль?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-03 15:25
Людмила! По Москве не могу подсказать такую лабораторию. Это адрес сайта лабораторий "Евролаб" в г. Москва -. http://www.eurolab.ua/catalogue/location/ru/category/medcen ters/subcategory/234/city/moskow/. Проведите звонки в центры и выясните кто вам может помочь. Домашние привитые кошки не передают особо опасные болезни людям. Вопросы о заболеваниях животных нужно задавать врачу ветеринару.
Платная консультация
Людмила 2016-07-04 01:42
Спасибо Вам большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 11:28
Людмила! Удачи вам и здоровья!