Почему болеют после прививки от гриппа?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, завезли нам на работу вакцину от гриппа "совигрипп" начальство всех обязывает делать в добровольно-принудительном порядке. Чтоб типа на больничные не ходили. Насмотревшись на своих коллег после прививки написал письменный отказ. Криков и шума было много, но меня не сломили.
Отказался потому что каждый второй после прививки пришел с соплями, тяжелой головой и температурой. Это настоящее ОРВИ. Это такой побочный эффект или индивидуальная непереносимость? Сам болеть не хочу.
Интересует ваше мнение по поводу данной вакцины. Как защитить себя от ОРВИ и ГРИППа при таком раскладе. На работе ранее здоровые, теперь привитые но чахоточные ходят. Стараюсь с ними не контактировать.
Может что-нибудь попить для профилактики или сделать какую-нибудь другую вакцину? (можно платно но чтобы без такого побочного)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-17 12:35
Антон! Вы можете привиться в платной клинике вакцинами Инфлювак, Гриппол. Совигрипп может вызывать кратковременное повышение температуры. Головную боль. Першение в горле. Т. е. пациенты переносят заболевание в легкой форме, в течении 14 дней формируется иммунитет, который защищает до 9 месяцев. При массовом таком проявлении после вакцинации, медики должны быть поставлены в известность, чтобы по данной серии было доложено в Роспотребнадзор. Эта организация уже сам принимает меры по проверки данного факта.