Опухла ладонь после пореза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в воскресенье порезала блендером ладонь, она покраснела и вспухла. Обработала ее Мирамистином, перекисью сейчас мажу левомеколем, краснота еще остается немного.
Надо ли вводить противостолбнячную сыворотку, или эта не та рана, которая требует таких мероприятий. Заранее спасибо за ответ.
P. S. Как мне ее лечить дальше?
Категория: Хирург
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, любая травма сопровождающаяся повреждением целостности кожных покровов должна сопровождаться профилактикой столбняка. Конкретно в вашей ситуации необходимость его проведения, а точнее в каком объёме её проводить можно сказать в зависимости от прививочного анамнеза. Вам необходимо обратиться в свою поликлинику с сертификатом о прививках и решить этот вопрос. Срок с момента травмы 20 дней
Платная консультация
Юлия 2016-11-29 22:43
Последняя прививка была сделана в 16 лет, т. е. 23 года назад. Скажите пожалуйста, большой риск получить столбняк, при такой поверхностной ранке, полученной в бытовых условиях?
Риск хоть и минимален, но есть и учитывая сроки с момента последней вакцинации профилактику провести необходимо.