Проколола палец степлером. Может ли быть столбняк?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Много, к сожалению.
Здравствуйте! Неделю назад проколола палец на руке степлером на работе. Насколько глубоко не знаю, на автомате сразу скобку выдернула. Была капелька крови. Промыла водой из-под крана с гелем для рук, выдавила кровь сколько смогла и обработала зеленкой, больше ничего под рукой не было. После работы, дома привязывала 2 дня левомеколь. Гноя не было. Чувствительность легкая при надавливании, как после взятия анализа крови из пальца. Было ли покраснение не знаю, так как с перепугу улила палец зеленкой, и зеленка сошла только через неделю. На данный момент все зажило. Но моя мнительность зашкаливает. Начиталась, что столбняк есть даже в домашней пыли. Мне 53 года. Когда последний раз делала прививку, даже не помню, явно больше 10 лет назад. Сдала кровь на антитела к анатоксину столбнячному, чтобы оценить степень защищенности, но результат будет только через 4 дня. Что делать? Все-таки идти в травмпункт и сделать противостолбнячную сыворотку, или я черезчур паникую и подождать результат крови? Прошла уже неделя, на момент получения результата будет 13 день. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 12:54
До получения результатов можно не прививаться - это не настолько срочная вакцинация, может быть отсрочена до 3 недель с момента ранения. В бытовых условиях столбнячная палочка не живет, по поводу бытовой пыли факт для меня не известен
Елена 2018-11-14 19:14
Уточните пожалуйста по поводу сроков вакцинации при травме. Вы пишете, что до трёх недель с момента ранения. А в некоторых источниках пишут, что не позднее второго-третьего дня. Где здесь правда?
И ещё вопрос. Если инкубационный период столбняка в среднем 7-14 дней, то за эти три недели болезнь вполне может уже проявить себя. Даже в этом случае, при первых симптомах, до трёх недель не поздно сделать укол?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-28 17:01
https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vrach a/stolbnyak_i_ego_ekstrennaya_profilaktika/

https://www.eurolab.ua/encyclopedia/urgent.medica.aid/48893/

http://old.gsen.ru/infections/directions/as-an.pdf

Правда только в том, что эффективность вакцины имеет место в первые 3 недели после травмы/ожога/обморожения и др. И при вакцинации позднее этого срока не имеет никакого смысла. Для сознательного человека это следует воспринимать в контексте "чем быстрее - тем эффективней"