Рана от пореза давно затянулась, но почему держится отёк пальца?

Спрашивает: Stepan4967
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Если у вас не так много времени, ответьте, пожалуйста хотя бы на один вопрос, а именно,
Может ли причиной долго не спадающего отёка после сильного пореза фаланги пальца являться:
- остеомиелит (подтверждён рентген-снимками и описанием врачей)
- эризипелоид (бакпосевов не производилось) ?

Когда отёк может начать спадать и исчезнет совсем?

ТРАВМА:
Более месяца назад порезал палец острым "мясным" (свинина) ножом, 1-я фаланга, между основанием ногтя и суставом. Боюсь, что даже мог полоснуть и по кости. Рану не обработал. Ночью сильно болело. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть.
ЛЕЧЕНИЕ:
перорально Супракс. К 6-7 дню отёк кисти и соседних пальцев прошёл, но на пальце остаётся и сейчас.
5 раз УВЧ, толку нет, отёк тот же. Запаривал, по совету врача - толку нет.
пил Ципролет (7 суток) ; Амикацин", в/м, 7 дней, пью Амоксиклав

Мази применял: Вишневского, левомеколь, диоксидиновая

ИССЛЕДОВАНИЯ:
Заключение рентенолога - "Неоднородность костной структуры дистального межфалангового сустава. Суставная рен. Щель не прослеживается.
"Заключеиие: Ro признаки хронического остеомиелита дистальной фаланги. ДОА 3 ст. ДМФ сустава". ".

СОСТОЯНИЕ:
Стойкого повышений температура у меня за всё время не было. Нормальная и сейчас. Рана чуть-чуть гноилась, на 12 день всё зажило. С е й ч а с в пальце постоянных дергающих болей нет, указывающих на активный гнойный процесс нет. Только иногда чувствую покалывания в месте пореза. Несколько раз "простреливало" вдоль пальца. Место пореза (и вокруг) синюшного цвета, припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка.
Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 30.35 град.

Заранее очень благодарен.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, когда выполнялся рентген(в какие сроки с момента травмы)
Платная консультация
stepan 2020-01-21 11:29
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Спасибо за ответ.

Рентгеновские снимки:
- на 19-й день после травмы
- на 34-й день после травмы
- на 42-й день после травмы

Заключения от рентгенолога по 2-ум последним снимкам - одно и то же, т. е. изменений между 2-мя последними снимками никаких нет:

"Неоднородность костной структуры костей дистального межфалангового сустава пальца.
Суставная рентгеновская щель не прослеживается.
Признаки хронического остеомиелита дистальной фаланги пальца.
ДОА 3 ст. Дистального межфалангового сустава. "

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ :
Качество двух последних снимков в зоне остеомелита плохое (сильно затемнено),
поэтому при сканировании на сканере в той эоне ничего не видно.
Я сделал фото рентген-снимка на мобильный на фоне окна. Не уверен можно ли сто-то там увидеть. Если нужно, то могу выслать.
Отек пальца обусловлен хроническим остеомиелитом