У ребенка после падения опух палец

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
Сыну 2,6 года. Упал с барного стула, ударился левой рукой, кистью. Пальцы все сгибались, ребенок не жаловался. На следующий день на безымянном пальце появился отек только 2 фаланги и синюшность. По снимку- все в норме, перелома нет. Назначили мазь. Через 3 дня ребенок стал чаще жаловаться на палец, небольшая температура тела (37.4-37.6), отправляют в ДХЦ исключать остеомиелит. Хирург остемиелит исключает, ОАК норма. Делают снимок повторно, предположительно-трещина. Травмотолог накладывает лангету. Каждый день в течение 2 недель ходим на перевязки, отек не проходит, температуры больше нет. Сегодня делают снимок- один травмотолог говорит, что возможно есть перелом, второй-перелома не видит. ОАК опять в норме, а фаланга еще больше опухает, боль при осмотре. Завтра направляют в больницу с диагнозами: "закрытый перелом в состоянии неполной консолидации", "ОГО" под?. Подскажите, неужели на 3 снимках невозможно рассмотреть перелом? Может ли быть остеомиелит при идельном анализе крови? И в чем может быть причина непроходящего отека(уже скоро 4 недели после травмы) спасибо
Теги: ребенок упал и опух палец, ребенок упал опух палец
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-31 18:16
Можно и на 20 снимках не увидеть. Остеомиелит при нормальном анализе очень большая редкость. Отек может быть вызван тромбозом сосудов, наверное, часть сосудов была повреждена, а те что остались полностью перекрыть функцию не могут. Нужно делать КТ, и УЗИ с доплером сосудов пальца. Скорее всего перелом есть.