Срочно вопрос о прививке столбняк

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу помощи! Получила небольшую травму порезалась о лист железа с силой, палец ноги травмировала, обработала, промыла. Вопрос о прививках меня беспокоит, а именно столбняк, вот какие прививки у меня есть, мне 29 лет.
привожу сведения о последних трех прививках 26.4.2001 0.5 с 456-5 АД-М или НД -М (неразборчиво) далее 14.4.2006 - 0.5. с 232-03 АДС-М и последняя притравме была сделана 02.07.2012 0.5с 576-50
все. Вопрос: нужно ли делать при травме сейчас АС? или пойти в поликлинику, сделать плановую АДС М? или необходимы обе? Как быть? Очень жду Ваш ответ, спасибо
Теги: иммунитет к столбняку
Добавлен: 25 июля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-26 10:11
В прививании нет необходимости, так как с момента последней ревакцинации прошло 5 лет. Повторная ревакцинация может быть рекомендована в 2022 году. Удачи