Ушиб и отслоение ногтя

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте,2дня назад прибила дверью палец и ноготь вышел из ногтевого ложе) шла кровь к вечеру обратилась в больницу, мне предлагали ноготь удалить но я отказалась, назначили антибиотик но я кормлю грудью реб, посоветуйте нужна ли прививка от столбняка и что делать дальше? Сейчас обрабатываю ноготь перекисью и йодопироном

13 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-01 06:29
Здравствуйте! Большая вероятность, что появятся отек и воспаление под ногтевой пластинкой с последующм гноеобразованием. Оптимально было бы убрать ногтевую пластинку.
Прививка от столбняка не требуется
Алина 2019-09-01 11:12
А антибиотик обязателен?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-01 15:09
На данном этапе нет
Алина 2019-09-01 22:21
А сама прививка от столбняка не опасна она не даёт осложнений или аллергии? В детстве я Ее перенесла хорошо. Заранее Вам спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-04 04:14
Нет, не опасна
Алина 2019-09-04 22:14
А если сделать прививку спустя неделю после травмы? Вроде врач сказал инкубационный период 20 дней) Я сразу не стала делать все взвесила за и против, но травма была 29.08 а врач назначил прививку на 06.09, нет ли в этом ничего опасного? Я благодарю Вас за ваши ответы, спасибо вам.
Алина 2019-09-04 22:17
А ещё мне назначали антибиотик, но я кормлю грудью и температуры у меня не было я не пила антибиотик, насколько это опасно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-05 13:19
В вашем случае, если травма была дома, может и не ставить от столбняка. А антибиотики тоже, времени уже много прошло, у вас не зажило еще?
Алина 2019-09-05 21:49
На вид уже смотрится нормально, но ноготь не прирастёт наверное обратно, я понимаю он будет сходить постепенно а на это наверное месяца3 надо или нет? А так палец не болит если сильно им не касаться ничего
Алина 2019-09-05 21:52
Ушиб был неделю назад 29.08а сегодня 5.09
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-06 13:53
Ногтевая пластинка отойдет сама, но будет момент, когда ей надо будет помочь немного
Алина 2019-09-07 11:39
Я все таки сделала прививку анатоксина (экстренную) которую делают после травмы, через месяц сделаю плановую от столбняка. Так правильно будет? Споашиваю потому что не особо доверяю нашим врачам)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 15:41
Именно этот вопрос лучше обсудить с вакцинологом или эпидемиологом