Очень низкие лейкоциты, а нам срочно нужна прививка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас така ситуация: в понедельник сын повредил деревянной дверью палец (дома) , поврежден кожный покров, перелома нет! Нас в травм пунке напугали что нужна прививка от столбняка, хотя до года мы ставили пентаксим 3 раза, сейчас нужна ревакцинация! Мы в срочном порядке сдаём анализ крови, а там очень низкие лейкоциты (3,9)! Как я понимаю прививку делать нельзя! 4 месяца назад лейкоциты тоже были ниже нормы (4,3были) ! Прилагаю результаты анализа! Мы последний раз болели в сентябре, сейчас лезет клык (это я на всякий случай)
Так вот вопрос, про столбняк этот, прививки же наши действуют?
И что делать с лейкоцитами? Я в панике
Заранее спасибо за ответ!
Анализ мочи в порядке
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-19 17:15
Добрый день.
Ребенок недавно не болел вирусными инфекциями (в том числе орви)?
Стандартные нормы лейкоцитов идут от 4,0, но ваша лаборатория дает другие нормы. В такой ситуации желательно пресдать анализ и в случае совсем низких показателей, обратиться к гематологу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-19 17:16
Прививку лучше пока отложить, если ребенок 3 кратно привит, то минимальная защита уже есть.
Ольга 2017-10-19 18:37
Мы болели в сентябре 2 раза ОРВИ, потом начали лезть зубы, сейчас на подходе клык, и плюс ещё полученная травма.
Ольга 2017-10-19 18:41
Обычный столбняк тоже можно не делать? Мы отказались от него у травматолога, так как трижды привиты пентаксимом
И если анализ на пересдаче будет хороший, но 4 пентаксим поедем делать 28 числа, этого достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-19 21:21
Это может быть как остаточное явление после орви. Можно пересдать анализ через 10-14 дней.
Отдельно столбняк можно не делать.
Сделайте акдс в плановом порядке.