Инфекция через царапину

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, решили семьей отдохнуть в Китае, не ждали того, что нас ожидало, ребенку 6 лет, привезли на экскурсию на рынок полная антисанитария, он у нас активный просили аккуратно, но по ступенькам в эскалаторе решил перешагнуть через две ступеньки, и об ступеньку содрал ногу, немного пацарапал, но выступила кровь, чем мог заразиться? Необходимо ставить прививки о тчего-либо, очень переживаем. По приезду обработали перекисью, хлоргексидином, зеленкой и Бф- клеем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-07 19:52
Слава! Царапины поверхностные, без повреждения мягких тканей. Обрабатывайте 2 раза в день зеленкой, если нет раствора Бетадин. Опасными инфекциями через царапину заразиться нельзя на эскалаторе и в общественном месте. Может только попасть стафилококк, стрептококк из внешней среды. Всего доброго.
Платная консультация
Слава 2018-11-08 01:22
Спасибо, а нужно ставить прививку от столбняка? Там были не просто грязные ступеньки, а слов нет какие, в помоях, плевках и т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 15:34
Слава! Столбняк может находиться только в почве. Заражение им происходит только при обширных порванных и рваных ранах, полученных при автотокатастрофе, и других видов крупных травм. Там всегда ставится профилактическая вакцина. В вашем случае она не нужна.
Платная консультация
Слава 2018-11-12 06:21
Спасибо