Вопрос о прививке столбняка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброго времени суток. Вчера я укололся осколком стекла на работе, а работаю я на складе. Укол получился довольно глубоким, и сразу же пошла кровь. Я немедленно пошел к аптеке и обработал все это перекисью водорода. Скажите пожалуйста. Насколько большая вероятность столбняка, учитывая что у меня в этом году уже третий случай, и в предыдущих двух случаях мне вводили сыворотку. Стоит ли мне беспокоится или пойти сегодня в травмпункт и сделать противостолбнячную прививку? Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-13 10:51
Павел! Вы обязательно должны пройти осмотр у хирурга с осмотром раны. На приеме у вас должны проверить наличие прививок от столбняка. Если еще иммунитет есть по срокам, то вакцинация не проводится. Если срок действия вакцины уже прошел, то ставится вакцина.