Надо ли ставить прививку от бешенства

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста. Не знаю, что делать. Вышла из подъезда, центр города. И у магазина стоит пьяный. Я прохожу мимо, тут же ко мне подскакивает мелкая собачонка в ошейнике и начинает лаять. И тут же прихватила меня за голень зубами. Ему объяснять что-либо бесполезно. На лицо его знаю, но где живёт-нет. Я была в джинсах и колготках, но у меня очень много венок и капилляров на ногах, при малейших повреждениях бывают синяки. Сейчас место просто болит, укуса не вижу. Спустя полчаса после этого я вернулась домой, помыла с хоз. Мылом ноги, намазала спиртовым лосьоном для бриться (другого ничего не было). Я не думаю, что у собаки есть прививки. Но видно, что она домашняя. Как быть - не знаю. Место укуса побаливает, но видимых повреждений нет. Возможно, будет потом синяк в этом месте. У меня очень слабый иммунитет, куча хроники, и как быть с прививкой -не знаю. Может быть, попробовать узнать, где живёт, и узнать про собаку? Но это тоже проблемно, там семья неадекватная. Вопросов больше, чем ответов. Мама с мужем говорят, мол, забей, ничего страшного. А у меня бешенство -один из страхов по жизни. Но я боюсь последствий прививки, это же не витаминка, всё-таки. Как лучше поступить? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-26 12:42
Дария! Если нет следов от укуса -зубы, прокус штанов с повреждением кожных покровов ноги, то вакцинация не проводится. Всего доброго.
Платная консультация
Дария 2020-10-27 04:42
Здравствуйте. Спасибо