Бешенство без прокуса кожи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день.

Меня слегка укусил домашний щенок соседей, когда его гладила, он так играл.

Не укусил даже вернее, а затронул зубами. Не прокусил, на коже нет никаких следов, даже царапины или покраснения.

Про прививки не уточнила, даже не подумала об этом. Теперь переживаю.

Это породистый щенок (4 мес), им ставят обычно заводчики прививки. Живу в центре города, бродячих собак у нас нет, всех выловили видимо.

Пришла домой и помыла руки с мылом. Нужно что-то ещё предпринять?

Уже проконсультировалась с вашим коллегой тут на сайте, он посоветовал найти хозяев. Но дом многоквартирный и я не смогу их найти.

Заранее благодарю за мнение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 12:28
Анастасия! Если щенок живет в квартире, то прикусы и укусы тоже получают хозяева этого щенка. Мы предполагаем, что члены этой семьи не будут держать больное животное дома и подвергать себя опасности заражения. Т. к. кожа без прикуса, то заражение не происходит. Ослюнение кожных покровов без повреждения кожных покровов не приводит к заражению. В инструкции к вакцине указано, что в таком случае не ставят вакцину. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-28 12:30
Благодарю за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 12:32
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-28 13:26
Подскажите ещё пожалуйста последний момент. Сейчас вспомнила, что за несколько часов до встречи с этим щенком поцарапала руку ногтем.

Если слюна этой собаки попала на царапину, могло ли произойти заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 13:28
Анастасия! Нет, эта царапина не могла стать местом повреждения.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-28 13:30
Местом заражения?)