Нужна ли вакцинация от бешенства

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Прошу совета как поступить.
Позавчера за ногу, в области голени, слегка куснула мелкая собака. На мне были в этот момент подштанники и джинсы. Когда (примерно через полчаса после этого) я пришел домой, то сразу осмотрел ногу: повреждений кожи не нашел, следов от укуса тоже нигде не было видно. Гематома также не образовалась. Собака домашняя: была вместе хозяином. Поскольку схватила она меня за ногу несильно, как бы играя, без лая и агрессии, и сразу же отбежала в сторону, я сначала даже особого внимания на это не обратил и соответственно никаких контактов у хозяина собаки не стал брать. Однако теперь забеспокоился.
Скажите, нужно ли в этом случае делать прививку от бешенства?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 15:39
Максим! Вакцинация ставится при наличии повреждений кожных покровов. Если у вас их нет и собака была домашняя, то эта ситуация не требует вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2019-01-24 18:50
Елена Владимировна, насколько принципиально то, что собака была домашняя? Дело в том, что я не могу этого утверждать однозначно. Собака находилась рядом с незнакомым мне человеком, была без поводка. Это все, что я видел. А домашняя она или нет, сказать на 100 % не могу: с предполагаемым хозяином не разговаривал, а просто прошел мимо, даже не останавливаясь (собака, схватив меня за ногу, тут же отбежала в сторону).
P. S. Инцидент произошел в городе, если это имеет значение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 19:36
Максим! Если вы путаетесь в показаниях -то собака была с хозяином, то вдруг вы в этом усомнились. Идите на контрольный осмотр к врачу в травм. Пункт. Если повреждения кожных покровов не выявят, то вакцинация проводится не будет. Собака с хозяином, это всегда привитое и здоровое животное. Ни какая семья не будет держать больное животное в доме, чтобы подвергать своих членов семьи опасности. Удачи вам.
Платная консультация
Максим 2019-01-24 20:27
Елена Владимировна!
Прошу прощения, что путанно высказал свою мысль. В первом своем сообщении я не стал подробно разъяснять свои умозаключения по поводу того, домашняя собака или нет, потому что не посчитал эту информацию принципиально важной. Просто предположил, что раз она находилась рядом с человеком, значит, домашняя. Но когда я увидел в вашем ответе условие "Если. Собака была домашняя", то решил, что необходимо внести уточнение.
Еще раз прошу прощения, что запутал.

Спасибо за Ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 22:52
Максим! Пожалуйста. Всего хорошего.