Синяк это поврежденный кожный покров?

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, простите за назойливость, если предполагаемый укус пришелся через тонкие брюки, нет крови ран, царапин, ссадин, только несколько синяков, брюки не порваны и ребенок не помнит укуса и момента прикосновения и укуса собаки, Синяки не являются нарушением целостности кожного покрова? Я очень переживаю за дочь, все мне говорят, что нет крови, царапин, ссадин, что синяк не является нарушением кожного покрова и бешенством мой ребенок не заразится. Чтобы заразиться нужна слюна и открытая рана, А синяк не является повреждением- и через него заражение не возможно. Это правда? Спасибо и простите. Вы, врач которому я очень доверяю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 18:31
Наташа! Если нет возможности найти собаку и наблюдать ее 10 дней. Если она не привита от бешенства, то при наличии захвата мягких тканей у пациента нужно начать проводить вакцинацию от бешенства. Если собак будет найдена после 10 дней живой и здоровой, то вакцинацию можно прекратить. Если животное не будет выявлено здоровым и живым, то проводится весь цикл вакцинации от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2018-12-03 18:43
Добрый день, в прививке мне отказали в антирабическом кабинете мотивируя, тем, что укуса, царапин, ссадин, нет, а синяк не является повреждением кожного покрова, и тем более ребенок не помнит момент укуса и прикосновения, собаку ищу каждый день, но не могу найти, прошло уже 7 дней, буду искать все таки вероятность заражения есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 19:25
Наташа! Вероятность всегда есть, если был действительно контакт с животным. А не предположение. В инструкции сказано - Нет повреждений кожных покровов, нет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек. Вакцинация не назначается. В вашем случае эта позиция спорная, т. к. есть синяк -гематома. Т. е. это уже повреждение. Требуйте собрать консилиум в детской поликлинике -по этому вопросу, чтобы комиссия вынесла решение в лице нескольких специалистов -детского травматолога, хирурга и вашего педиатра. Какое решение вынесет комиссия, его вы будите придерживаться. Удачи вам.