Риск заражения бешенством, собака лизнула лицо

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 01.01.22 гуляли по посёлку с частными домами, за нами увязался подросший щенок (добрый, ласковый, на вид здоровый, упитанный), сын 5 лет побежал и пёс начал играть с ним, прыгать и несколько раз лизнул лицо (в глаз и нос, со слов ребёнка). Позвонили в травм. Пункт, ответили, что по краю сейчас спокойная обстановка по бешенству, и щенок вёл себя адекватно, и прививки можно не ставить. Рекомендовали понаблюдать за собакой в течение 10 дней. Через чат собственников постарались найти хозяина, не получилось, но соседи сказали, что 03.01 его видели и он был здоров.
Подскажите, есть ли риск заражения бешенством, если слюна попала на слизистую глаза? Если не сможем найти через 10 дней щенка, стоит ли настаивать на проведении курса прививок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-04 21:24
Анна! Вакцинацию против бешенства начинают сразу после получения ран, глубоких царапин от животного. После 10 дней наблюдения за животным, если оно остаётся здоровым и живым, вакцину можно отменить. Вам верно ответили в травм. Пункте, что обстановка по бешенству спокойная. Ран и царапин нет, вакцинация не требуется.
Платная консультация
Анна 2022-01-10 11:31
Спасибо за быстрый ответ! Очень успокоили!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-15 19:01
Анна! Всего доброго. Не болейте.