Нужна ли вакцинация от бешенства?

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
30 июня отдала 1,5 месячного щенка в добрые руки (щенок жил с мамой-собакой на предприятии моего супруга). Когда приехала за щенком обратила внимание, что он не тявкает, сидит на одном месте, увидела сопли немного слизистые и выделения из глазок как обычные у собак и котят. Вытерла. Кормить не стала в дорогу. Пока ехали он сидел у меня на руках и постоянно зевал, парень которому отдавала щенка тоже обратил внимание, что щенок зевал всю дорогу в машине до дома.
Со слов нового хозяина: В первый день скулил ночью (30 июня) от еды отказался. 1 июля немного попил молока, прям чуть чуть и тоже не ел. В субботу 2 июля силом стали кормить с ложки, подключилась рвота периодически и жёлтый понос. 3 июля так же не ест сам, вялый, рвота и понос. Вечером силом с ложки поили Смектой.
4 июля, вчера, утром повёз в ветклинику, там сделали 4 укола и всё. Дома поил бульоном с ложки, рвота-понос. После обеда прийдя с работы обнаружил мёртвого щенка.
Теперь переживаем оба. Меня 30 июня щенок поцарапал когтями за руку, когда я его везла в машине и вытирала ему глазки рукой без перчаток. Царапину и руки помыла только через час-полтора. Парень тоже переживает, кормил без перчаток.
Скажите может ли 1,5 месячный щенок болеть бешенством? Когда ходил заднюю часть за носило немного и зевал часто. Щенок как и собака-мама не привиты. Передаётся ли бешенство через царапину (немного до крови) когтём? И не поздно ли начинать вакцинация на 8-9 день с момента контакта? Просто я сейчас в командировке в Подмосковье приеду домой только 8-9 июля.
Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-06 12:00
Олеся! У щенка можно предположить была вирусная инфекция. Его осматривал ветеринар. И лечение назначил от энтерита. Поэтому, оснований для подозрения наличия бешенства у животного нет.
Платная консультация
Олеся 2022-07-06 13:38
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Скажите, а через царапину от щенка можно заразиться бешенством? Слюни не текли. В этот день он отказался от еды и воды, но на след. Сам пил немного молоко, потом стало совсем плохо ему, рвота, понос.

И ещё: у меня было 2 полных курса КОКАВ, 6 прививок в 2017 и 2019 с разницей в полтора года. От последнего курса прошло 3 года (в августе будет), могли ли в принципе сохраниться антитела?

И насколько вредна вакцина КОКАВ в плане последствий, вреда для организма?

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-06 14:31
Олеся! КОКАВ уже закончила свою защиту еще 3 года назад. На данный момент вам вакцинация не требуется.
Платная консультация
Олеся 2022-07-06 14:50
Спасибо!