О бешенстве

Спрашивает: Коля
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, щенок облизал руки волонтеру приюта для животных, который как раз только оттуда и руки после общения с животными, в т. ч карантинными, не обработал. У щенка нет прививок кроме одной Нобивак. Какова вероятность, что щенок что-то подцепил, особенно интересует бешенство. И представляет ли опасность общение с ним маленького ребенка, которого он следом за волонтером прикусил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 20:15
Коля! Все вопросы о состоянии здоровья щенка только к вет. Врачу. Мы животных не лечим. Что касается людей. Ослюнение руки без наличия повреждения целостности кожных покровов, не подлежит вакцинации. Захват мягких тканей со следами от клыков, требует проведение вакцинации. Щенка нужно наблюдать 10 дней после укуса. Если животное остается здоровым и живым, что подтверждает специалист -вет. Службы. Вакцинацию от бешенства прекращают. Всего доброго.