Может ли бешенство передаться через руку, одежду, которую лизнула собака?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: Мне 38, детям 2,7 и 5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Может ли бешенство передаться через руку, которую лизнула собака? Очень боюсь и потому спрашиваю и очень надеюсь на Вашу консультацию. Описываю ситуацию. 22 января бешенная собака укусила соседскую девочку. Позже, я вспомнила, что она мне лизнула руку. Но вот когда я видела эту собаку, я не могу вспомнить, может за две недели, может за неделю. Когда я выяснила, что именно эта собака меня лизнула за руку, я обратилась в трампунк. Мне сказали, что причин делать вакцинацию нет, потому что раны на руке не было и на тот момент собака вела себя адекватно. Но я настояла о проведении вакцинации. Сейчас меня охватила паника от мысли, могла ли я прийдя домой через пол часа заразить детей через руку которую лизнула собака? Может ли бешенство передаться через руку, которую лизнула собака? Очень волнуюсь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-09 09:57
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Алена 2022-02-10 19:15
Спасибо огромное за ответ. Но сейчас я снова нуждаюсь в Вашей помощи. Вчера ребенок вспомнил, что мы видели все вместе эту собаку еще до бешенства за дней может 5 или меньше или больше, когда шли домой (тот случай не когда собака лизнула мне руку, а когда именно шли я, младший ребенок и старший). Так по его словам, собака немного прошлась за нами, и когда я открывала двери подъезда, она остановилась блико возле нас, не бросалась, была вполне дружелюбная. Меня волнует вопрос, если собака лизнула (если так припустить) ребенка (за лицо точно не могла, возможно за руку), какой риск или вероятность заражения? Стоит ли сейчас детей вакцинировать? Не могу успокоиться. Помоготите с ответом, пожалуйста
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-11 10:24
Риска нет, ничего не требуется
Платная консультация
Алена 2022-02-11 15:10
Огромное Вам спасибо