Могли ли мы заразиться бешенством от собаки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
, Здравствуйте! С конца сентября у нас живет собака родственников, она была покусана у них собаками на даче. Прошло уже 2 месяца. С собакой все нормально. Укус зажил. Но очень беспокоит вопрос-могли ли мы от нее заразиться бешенством через слюну(у меня еще на руке была царапина(. У собаки оказывается с конца 2015 года не было
прививок, до этого они делали несколько лет подряд, пес старый.12 лет. Мы вакцинацию не сделали. Так как врач сказала. Что нельзя после лечения антибиотиками. (болели и лечились антибиотиками). Но очень теперь гнетет мысль-а вдруг все-таки собака больна(инкубационный период) и мы тоже. Вакцинацию поздно уже делать. Можно ли как-то это выяснить(анализы и т п.), и через сколько погибает зараженная бешенством собака? И В некоторых источниках в интернете написано, что бешенство до года может никак не проявляться(. Очень жду ответов, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-28 11:59
Оксана! По поводу животного все ответы сможет дать только ветеринарный врач. Если у специалиста нет подозрений на заражение пса бешенством, то и снимаются все подозрения в отношении вас. Всего хорошего.