Помогите понять, возможно ли заражение

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна, мы с друзьями ездили на праздник в деревню там катались на санях заряженных лошадью на пальце порез глубокий, широкий, двухдневный, я в варежках держалась за сани, затем играли в теннис и я брала ракетку той рукой где порез, также касалась пола когда поднимала мячик, могу ли я заразиться бешенством, просто летом была покусана собакой и прошла полный курс кокав, с последней вакцинации прошло 2 месяца, нужна ли мне повторная вакцинацинация или в моем случае заразиться бешенством невозможно, просто после случившегося очень стала бояться данного заболевания. Спасибо.
Rs кроме лошади других животных в деревне я невидела
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-26 23:00
Дарья! Вакцинация, это защита от бешенства до 1 года.
Платная консультация
Галина 2016-11-21 21:15
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а если уже после вакцинации прошло 11 месяцев, может ли быть опасность в этот период, тое сть до полного года после вакцинации еще около месяца, заразиться бешенством, ведь бывают всякие моменты.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 23:25
Галина! Это может произойти если вас укусить собака, которая больна этим заболеванием. Тогда вакцинация назначается опять в полном объеме.