Можно ли заразиться бешенство при лизании собакой

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня гуляли с ребёнком на детской площадке. Ребенок сидел в коляске. Вдруг по детской площадке стала бегать большая собака, непородистая. Бегала очень быстро от одного человека к другому. Такое впечатление что подбегала, нюхала и бежала дальше. Подбежала к нам и уткнулась в коляску к моему ребенку. Я не успела разглядеть она его просто понюха или лизнула. Ребенок не заплакал, собака быстро отбежала от нас. Позже я увидела эту же собаку с двумя детьми, дети бежали, а собака за ними. Они как бы играли. С ними была женщина с коляской. Я решила спросить их ли это собака, думаю если домашняя то нечего страшного. Но женщина сказала, что собака не их. Хотя они уходили с детской площадки и собака шла с ними, как будто так и надо, как будто она с ними и пришла.
Но я очень переживаю, вдруг собака лизнула моего ребёнка. Нельзя ли так заразиться бешенством? Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенство в нашей ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-19 23:13
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Таня 2021-07-19 23:15
Спасибо вам большое помощь и быстрый ответ!)