Нужна ли прививка КОКАВ?

Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 1,5 года назад, прошла полный курс (6 прививок) КОКАВ, всвязи с ослюнением и оцарапыванием кошки, которая умерла (бешенство не подтвердилось). Прививки делала по совету ветеринара лечившего нашу кошку, хоть и была она домашняя, но на улице гуляла. 3 дня назад подбросили 2х месячного котёнка к работе (жалко стало, забрала, думала пристрою), сам не ел, кормила со шприца. Он меня несколько раз немного поцарапал, не сильно., когда силом поила его. Был контакт по слюной. Свозила в клинику, сказали инфекция, похоже на энтерит, делала уколы. Сегодня утром котёнок умер. Я переживаю, нужна ли мне опять вакцинация? С одной стороны он не кусал, не был агрессивен, тихонько угасал, худел и умер от обезвоживания - типичный энтерит. Но. я знала этого котёнка всего 2 дня. Имеет ди смысл пройти курс Кокав? Не опасно ли для организма так часто прививаться? И рисковать боюсь, и прививки боюсь. Могут ли повторные прививки как-то негативно отразиться? Второй раз за 1,5 года это очань часто, бывают такие случаи? Завтра пойду в больницу, но хочу с Вами посоветоваться. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 18:26
Олеся! Вам придется ставить КОКАв, если врач ветеринар выдаст справку о причине смерти животного -бешентсво. Если он выдаст справку -причина смерти энтерит. То вакцинацию проводить не нужно. Всего доброго. Вакцину можно ставить через 1 год.
Платная консультация
Олеся 2019-05-19 19:02
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А если справки нет? Врач даже анализы не брал, диагноз на глаз поставил. У нас маленький городок, клиника больше "неотложка" так скажем. И котёнок у меня был почти 2 дня, что с ним было раньше неизвестно. Я сама мед. Сестра, ругаю себя конечно, что так не осторожно. Назначить то мне назначат наши врачи вакцинацию, но меня волнует не опасна ли она для здоровья в принципе. Второй раз за 1,5 года! Перенесла в 2017 хорошо. Если проставлю профилактически, ничего страшного? У нас просто инфекционистов нет, назначают хирурги, а Вы специалист, поэтому спрашиваю именно у Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-20 12:13
Олеся! Вы заблуждаетесь. Профилактика бешенства относится именно к хирургическому профилю. Врач хирург имеет только все разрешения на проведение профилактики бешенства и столбняка в трам. Пункте. За ним юридически закреплена эта обязанность. Если нет заключения по животному официального, то вакцинацию проходите. Кратность ее введения может быть 1 год.
Платная консультация
Олеся 2019-05-22 12:55
Здравствуйте Елена Владимировна! Обратилась к хирургу, назначили мне полный курс вакцинации, завтра 2 прививка. Первую прививку м/с ввела не очень глубоко, подкожно, хоть и в обл. Дельт. Мышцы, я же мед. Сестра, сама эти уколы людям ставила 15 лет, поэтому точно поняла что было п/к введение, я сделала ей замечание но это ладно. Переживаю теперь подействует ли вакцина? Прививку в первый день перенесла хорошо, на второй к вечеру 37,2 температурка была, как бы " ломота" была (буд-то заболеваешь гриппом) к ночи прошло, сегодня все хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 13:57
Олеся! Удачной вам вакцинации. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2019-05-22 16:03
Елена Владимировна, благодарю за пожелания! А действие вакцины от подкожного (не глубокого введения) может уменьшится? Обл. Дельт. Мышцы вся побаливает, особенно при надавливании.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 16:09
Олеся! Нет, на выработку иммунитета это не оказывает влияния.
Платная консультация
Олеся 2019-05-22 16:14
Слышала, что подкожное введение может ослабить действие вакцины, вот и думаю, что теперь делать.
Елена Владимировна, благодарю за консультацию! Желаю Вам личного благополучия и успехов в работе????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 18:25
Олеся! Болезненность в дельтовидной мышце указывает, что вакцина была введена в мышцу. Подкожное введение не дает боль в мышце. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2019-05-25 17:32
Здравствуйте Елена Владимировна, я опять с вопросами: 1) Скажите пожалуйста, а мне не нужно начинать курс заново если первая прививка была сделана подкожно, и отталкиваться от второй? 2) Вдруг подкожно она будет долго всасываться (депо) что приведёт к невыработке нужного колличества антител? 3) Прививалась полным курсом КОКАВ (6 прививок) 1.5 года назад. Есть ли в моём организме хоть немнооожко готовых антител с того раза? Очень переживаю за подкожную прививку. 4) Если я вторую прививку(3день) буду считать за (0 день) и буду от неё отталкиваться, про первую подкожную забыть, это не вредно? Или смысла нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 18:35
Олеся! Иммунитет сохраняется только 1 год. Продолжайте делать КОКАВ в прежнем режиме. Ничего менять не нужно.
Платная консультация
Олеся 2019-05-25 18:53
Спасибо, а из подкожки по скорости всасывания вакцина действует так же? Просто на одном из сайтов инфекционист Александров Павел Андреевич, категорично говорит о том чтоб курс начать заново. В инструкции к вакцине написано, что нельзя в ягодицу! На сранице ВОЗ по вакцинации и новым требовантям от 2010 года, говорится о введении в дельту " в случае введения вакцины в ягодичную мышцу, курс вакцинации начинают занлво". Впринципе про подкожное введение ни слова. Но я всё же переживаю. Я мед. Сестра с 20 летним стажем, сама эти прививки ставила много лет людям. У меня подкожка в обл. Дельты хорошая (не худенькая, 80 кг), ввели укол под углом, двушкой, игла 2, 5см.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 20:26
Олеся! Мы свое мнение уже высказали по этому вопросу. Если вам не устраивает наше пояснение, обратитесь к врачу травм. Пункта, где проходите вакцинацию за получением разьяснений по этому вопросу. Решать нужно только со специалистом, где проводится вакцинация, т. к. это касается вас и наличием у вас притензий к мед. Работнику. Всего хорошего.