Анализ на гепатит В

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я хотела узнать какие необходимо сдать анализы на гепатит В. Мой друг готовился к операции, сдавал анализы и у него бы до подозрение на гепатит В. Он сказал -может есть может нет, он неактивен. Ему сказали пересдать анализ через полгода. Могла ли я заразиться? Вроде ничего не беспокоит Полгода назад делала УЗИ пищевого тракта, в печени ничего особенно, небольшие диффузные изменения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2018 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 22:48
Марина! Сдайте кровь из вены методом ИФА для выявления антител класса G к гепатиту В. И кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. Для выявления ДНК вируса гепатита В в крови. Вы узнаете свой статус по гепатиту В. Если ваш друг болен гепатитом, то вам необходима вакцинация от гепатита В. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику с результатами анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-06-24 04:14
Спасибо большое Елена Владимировна за помощь! Пойду сдавать анализы.
Марина 2018-06-25 13:27
Елена Владимировна, здравствуйте! Хотела у вас уточнить один момент. Я сдала анализ на HBs Ag качественный тест, он показал - отрицательный результат. Я рада, это значит - что я здорова. В лаборатории Инвитро мне сказали, что больше не надо проводить анализов. Мне больше не надо сдавать анализ на ПЦР гепатита В качественный анализ?
И подскажите, пожалуйста, какие наилучшие вакцины применяются для вакцинации от гепатита В. Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 11:51
Марина! Я рада за вас, что вы чисты от вируса. Все вакцины, которые применяют для вакцинации от гепатита В, зарегистрированы и разрешены к применению. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-06-26 13:46
Спасибо большое, Елена Владимировна! Здоровья вам и успехов во всем!
Марина 2018-09-02 07:57
Елена Владимировна, добрый день! Возник еще вопрос. Я сделала 2 прививки от гепатита В, 2-ю 6 дней назад, так получилось что был секс с моим мужчиной, у которого был обнаружен гепатит В в неактивной форме, и презерватив порвался. Насколько это опасно? Иммунитет еще не выработался у меня? Необходимо ли еще ставить досрочно 3 прививку? Заранее благодарна вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-02 10:30
Марина! Иммунитет еще не выработался за этот короткий период времени. По этому вопросу обратитесь к врачу инфекционисту в поликлинику. Он решит какую меру профилактики принять в вашем случае.
Платная консультация
Марина 2018-09-03 07:13
Спасибо за совет, Елена Владимировна!
Марина 2018-09-11 07:26
Елена Владимировна, добрый день!
Извините, что опять вас беспокою, но очень нервничаю по данному вопросу, а попасть к нашему инфекционисту сложно.
Я проставила 2 прививки от гепатита В, через 1 мес. И 5 дней случайно произошел разрыв презерватива, партнер - носитель гепатита В в неактивной форме. Я сходила в поликлинику, в кабинете где ставили прививку, дали направление на Anti-HBs - анализ показал - Не выявлено. Это значит - что иммунитет у меня не выработался?
Что необходимо сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Поставить дополнительно сейчас прививку?
Сделать вакцинацию по ускоренной системе? Читала что еще вводят и иммуноглобулин. Видимо совсем пока исключить близость. Благодарна вам заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-11 14:20
Марина! Ставьте иммуноглобуллин. При неактивном гепатите В, вероятность заражения очень низкая.
Платная консультация
Марина 2018-09-12 08:43
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за совет! Так и не могу понять почему мне это не советует наш врач-инфекционист. Вчера удалось посетить врача, рекомендовала пройти вакцинацию дальше по быстрой схеме 0-1-2-12 мес. И сдать анализ на ИФА на гепатит через 2 мес, через 3 мес. После полного курса - сдать еще анализ на анти- HBs.
Подскажите, пожалуйста, все же необходимо сейчас ставить иммуноглобулин, если назначена 3-я прививка через 2 недели? Могут ли поставить иммуноглобулин в кабинете где мне ставили прививки без назначения врача -инфекциониста? И появится ли уже полный иммунитет после 3-й прививки? Я так поняла 4-я прививка ставится уже через 12 мес. С начала вакцинации - для закрепления иммунитета.
Спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 11:58
Марина! Иммуноглобулин вводят в дозе 0,06-0,12 мл (не менее 6 МЕ) на 1 кг массы тела. И сразу начинается Схема вакцинации - 0-1-2-6 мес., лучше с контролем за маркерами гепатита (не ранее 3-4 мес. После введения иммуноглобулина). Все схемы введения вакцины и иммуноглобулина пациент решает только со своим врачом. Т. к. он несет за вас всю юридическую ответственность. Мы только предоставляем информацию. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-09-12 12:54
Спасибо, Елена Владимировна! Постараюсь согласовать с врачом - необходимость введения иммуноглобулина.
Почему мне его не назначали - мне так и непонятно. Может потому что поставлены уже 2 прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 18:06
Марина! Это нужно уточнить у врача, почему они отложили введение иммуноглобулина.
Платная консультация
Саенко Марина 2018-09-13 06:17
Спасибо Елена Владимировна! Я уточню у врача.
Марина 2018-09-13 13:17
Елена Владимировна, еще раз уточнила у нашего инфекциониста необходимо ли введение иммуноглобулина. Мне сказали - не надо. Не объясняя ничего. Может потому что у партнера - гепатит В в неактивной форме? И после 3-х прививок (3-ю я уже поставлю через 2 недели) - будет и так хороший иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 21:06
Марина! Может ваш врач так оценивает вашу ситуацию. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-09-26 10:31
Елена Владимировна, добрый день!
Хотела задать вам еще небольшой вопрос по вакцинации. Мне была назначена ускоренная схема вакцинации против гепатита В - 0-1-2 - 12 мес. Завтра я поставлю 3 прививку, после 3-х прививок иммунитет вырабатывается уже в достаточном количестве? Или лучше все же поставить 4 прививку через 3 мес. - по схеме 0-1-2-6?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-26 13:23
Марина! Вакцинацию проводите по схеме -0-1-2-12 мес. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-12-03 09:39
Елена Владимировна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что означает результат анализа anti-HBs(колич.) - 223 мМе/мл? Порекомендовал врач сдать повторный анализ на ИФа на гепатиты после 3-й прививки - через 2 месяца. Вакцинация проводилась по ускоренной схеме 0-1-2-12 (было сделано 3 прививки), т. к. был незащищенный контакт с моим мужчиной.
Этот показатель показывает на сформированный иммунитет после вакцинации? Почему он такой большой?
Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 21:57
Марина! Это обследование выявило прививочные антитела. Количество зависит от работы иммунной системы. Это она вырабатывает иммунные комплексы -антитела к антигену вируса гепатита В. Это хороший показатель.
Платная консультация
Марина 2018-12-05 05:34
Спасибо большое Елена Владимировна! Здоровья вам!