Антирабическая вакцина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы всей семьёй проходит курс вакцинации от бешенства. Первые три прививки нам сделали в отделении. Сегодня 4я в поликлинике, но она другая. Скажите пожалуйста, можно ли совмещать две разные вакцины?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 14:03
Екатерина! Введение другой вакцины можно. Если ее состав соответствует первой вакцине. Вы об этом узнайте у врача. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-24 14:07
Нам ввели 3 раза Верораб, а сегодня Индираб. Доктор говорит, что они немного отличаются
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 16:07
Екатерина! Если все делает врач, значит разрешена такая замена. Тем более, обе вакцины вводятся по одинаковому графику. Без наличия официального разрешения по замене вакцины, вам бы ни кто не стал ее вводить. Только этот специалист имеет право на назначение вакцины. Другие специалисты этого не делают. В том числе и мы. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-09 00:24
Здравствуйте. Простите за назойливость. Нам укололи 3 раза Верораб, и два раза Индираб. Сказали, что 5я прививка, последняя. В инструкции к верорабу написано, что ее колят ещё и на 90й день, тоесть это 6прививок. А в инструкции к индирабу написано, что его колят 5 прививок. Скажите, правильно ли это, что нам поставили 5ю прививку последней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 15:03
Екатерина! Мы такую информацию не даем, т. к. мы не обучались правилам введения антирабических вакцин. Сертификат на их введение имеет только врачи травм. Пункта. Все вопросы будите решать по месту введения вакцины. Всего хорошего.