Антирабические прививки

Спрашивает: Анна-Николь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Делаю антирабические прививки в поликлинике в хирургическом кабинете. Когда пришла на 5-ю прививку, врач-хирург сказал что вакцина кончилась, но медсестра сказала что поищет. Потом пригласила на укол, вколола, сделала запись в карточке. Вопрос таков: чисто теоретически или практически могла ли медсестра по незнанию или по иному умыслу, сделать у кол НЕ вакцины, а просто физраствор, какова ответственность у нее кроме человеческой по отношению к пациенту и как я должна поступить? Просто очень страшно, ведь не витамины колем! Пожалуйста, ответьте, как решить эту проблему!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 13:13
Анна-Николь! При введении вакцины, в медицинскую документацию всегда вносится серия и номер вакцины. Придумать эти данные невозможно. Медсестра сделала вам доброе дело. У вас не прервался курс вакцинации. Врач мог не знать, что вакцина еще есть в кабинете, т. к. за это отвечает медицинская сестра.