Вакцина КОКАВ поставлена подкожно!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Немного оцарапал уличный котёнок, котёнок болел какой-то инфекцией (рвота, понос) и через 2 дня умер. Я обратилась к хирургу по поводу вакцинации от бешенства. Назначили 6 уколов. Сделала уже 2 укола. Но, первый укол мне поставили гораздо ниже дельтовидной мышцы, подкожно (иглой от 2шки, под углом). Я сама мед. Сестра, сделала ставившей мед. Сестре замечание. Но теперь я вся извелась, подействует ли вакцина сделаная подкожно? Первые 3 прививки очень важны для выработки антител. Очень переживаю. Может начать курс заново? Отталкиваться от второй прививки (сделана в дельтовидную мышцу уже)? У меня 1.5 года назад уже был полный курс прививок КОКАв, 6 прививка была в ноябре 2017, тех антител уже нет, для страховки? Выработается ли иммунитет от вакцины поставленой подкожно? И по времени всасывания из подкожки сильно разница большая в плане выработки антител? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-26 14:55
Необходимо видеть место инъекции для интерпретации. Каким шприцом была сделана инъекция? Была ли гиперемия на месте введения? Не переживайте, не надо дополнительной инъекции вместо первой, доделайте остальные по схеме
Олеся 2019-05-26 15:00
Элеонора Владимировна, благодарю за ответ. Укол был сделан 2, 0 граммовым шприцом и иглой (2.5 см) под углом, фото места иньекции прилагаю. Ниже плеча на 11 см. Имунный ответ, будет адекватный, как Вы думаете? Из подкожки всасывание какое? И есть ли у меня надежда, что прошлые антитела(1.5 года назад 6 укол) тоже есть?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-26 15:02
Все будет хорошо, иммунный ответ будет адекватный. Не переживайте. Будьте здоровы
Олеся 2019-05-26 15:04
Гиперемия немножко была выше уколочной ранки на 2 см, возможно это я нак сама ногтём, не уверена. Уплотнение немного было, на второй день температура 37,3 была и ломало как при гриппе, к ночи прошло. Да, ещё, на второй день при поднятии тяжёлой лейки с водой чувствовала дискомфорт и немного болело. Сейчас побаливает только при пальпации.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-26 15:06
Это нормальная реакция на введение вакцины
Олеся 2019-05-26 15:10
Благодарю Вас за ответы) просто переживаю, т. к один врач-инфекционист на сайте, сказал, что иммунитет может не выработаться правильно, что первые прививки в схеме идут плотным графиком именно для выработки нужного колличества антител. Сказал начать курс заново. Вот поэтому и обратилась к иммунологу, к Вам. П. с: у меня тоже родственнии в Хмельницкой обл., земляки)
Олеся 2019-05-26 15:37
Элеонора Владимировна, а прошлая вакцинация (18мая было ровно 1.5 года с 6 прививки КОКАВ), уже давно вышла из организма? Или некоторое колличество антител присутствует? Извините за настойчивость, я сама мед. Сестра, но трусиха.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-09 18:33
Можно сделать через год и через 5 лет прививку. Если у Вас на данный момент отсутствуют симптомы, то не накручивайте себя и не переживайте