Помогите разобраться, запуталвсь

Спрашивает: Екатерина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня сложилась такаяя ситуация, Прививки во взрослой жизеи не делала, в детстве(мама рассказывала, все прививки которые положкно были) . В прошлом году поранила ногу, в травме обработали и сделали Адс-м 1,0. Однократно. При этом спрашивали о раннее сделаных прививках от столбняка, я сказала что в детсве скорее всего была привита. На прошлой недели, чистила малину и на заборе проволока была, я поранила руку. Опять в травме обработали. Про прививку я сказалв что делала в прошлом году, тоже при травме. Врач ничего не с3азал, отправил домой. На следующий день обратилась в поликлинику к хирургу на перевязку. . Хирупг сказал НАДО сделать АДС-м 0,5. , и сказал трехкратео, т. е теперь через 30 дней и потом через пол года от второй. Я вообще в шоке, незнаю как теперь быть,? Надр ли продолжать вакцинацию? Не перебор ли с вакциной,? Каждый год получается. Помогите разобраться. Терапевт пожимает плечами. Спасибр заранее за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-04 09:10
Добрый день.
Полный цикл прививок делают, если не сохранились данные о предыдущей вакцинации. Тогда еще нужно ввести Вам 2 дозы (учитывая, что в прошлом году уже сделали одну).
Если же данные сохранились, тогда ревакцинация проводится каждые 10 лет, повторять ее после каждой травмы необходимости нет.
Екатерина Михайловна 2020-05-06 18:58
Елена Борисовна, извините. Значит то что в прошлом году однократно АДСМ 1,0, это не на 10 лет? И вот в этом году 13 апреля.,сделали АДСМ 0,5, Теперь 13 мая надо, повторную? А через 6 месяцев третью? Простите я просто переживаю очень за свое здоровье. Так много вакцинаций будет. Да у меня еще зуд тела начался. И еще вопрос. А вакцина Адсм 1,0 (которую мне в прошлом году ввели) считается усилинной?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-06 22:09
1,0 - это двойная доза вакцины, почему ее сделали не могу знать.
Но в вашей ситуации прошлогоднюю дозу стоит учитывать, как 1-ю, 13 апреля - как 2-ю и через 6 месяцев сделать 3-ю дозу.
Екатерина Михайловна 2020-05-07 03:54
Все поняла, спасибо огромное Елена Борисовна. . Всех благ Вам.
Екатерина Михайловна 2020-05-17 15:12
Елена Борисовна здравствуйте, опять я к вам обращаюсь, у меня такая ситуация. 15 числа укусила собака, собака живет во дворе, на цепи. Укусила за руку,.обратилась в травмпункт, осмотрели рукав курточки, кофточки, одежда целая не прокусаная. , дырочек нет, промыли перевязали. Травмоиолог сказал уколы от бешенства не надо. Я домой приехала, начиталась в интернете о бешенстве, ночь не спала. Утром поехала опять в травмпункт, смена уже другая была,. Меня выслушали, опять осмотрели куртку, я ее с собой взяла, ранки (3 штуки, кожа как содрана) , сделали перевязку и отправили домой), еще раз скащали прививки не надо. . Правы ли травмотологи? Очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-17 16:09
Добрый день.
Если собака дворовая, то должна быть привита от бешенства. Нужно смотреть раны, если раны от повреждения тканью, то делать уколы от бешенства не надо, если же ткань прокусана и раны от зубов с ослюнением и не известно, привита собака или нет, тогда уколы делать надо.
Екатерина Михайловна 2020-05-17 19:00
Спасибо Вам Елена Борисовна огромное, за быстрый ответ. Два травматолога и медсестры смотрели, ткань не прокушена. Я просто сама не могла понять, ткань целая, ранки есть,. доктора сказали может быть так. Собака от бешенства не привита. Сидит в загородке на цепи 10 лет. Просто случайно крючок открылся, а тут я выхожу, понятео что она свою территорию защищала. Спасибо Вам огромное, значит раз ткань целая, тогда постораюсь успокоиться, не нервничать. Каждый день звоню спрашиваю, как собака, у хозяев. Прямь истерия какая то у меня.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-17 20:45
Если собака в течение 10 дней будет без изменений, то переживать совсем нет причин.