От вакцины Индираб можно заразиться?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте. Получаю Индраб после укуса чужой кошки. Прочитала, что это инактивированная вакцина. Нет ли опасности заразиться от самой вакцины, ведь там, всё-таки, вирус? Или вакцинный вирус отличается от настоящего и не может заразить человека, даже если при инактивации он вдруг выжил? Это кажется смешным, но я ипохондрик и страдаю тревожным расстройством, поэтому вся эта история с укусом и прививками вызвала у меня огромный стресс. Очень нужно мнение специалиста. Надеюсь, что ваш ответ снимет мои подозрения и тревожность. Заранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-06 20:50
Добрый день.
Нет, от этой вакцины заразиться невозможно, и быть заразными при курсе вакцинации тоже нельзя.
Наталия 2021-10-06 22:42
Большое спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-07 11:05
Будьте здоровы.
Наталия 2021-10-09 17:19
Спасибо. Хотелось бы уточнить,
1) что будет, если при инактивации какой-нибудь вирус выживет? В википедии мельком об этом упоминается. А когда ты ипохондрик с тревожным расстройством, то прочитать такое страшно. Мне сделали уже третий укол Индираба и я живу в постоянном стрессе, пугаясь каждого нового симптома и при этом, никто ведь психосоматику не отменял.
2) После третьего укола наследующий день на месте инъекции красное пятно 2*3,5. Это нормально?
3) Нужен ли 6-й укол Индираба или достаточно 0, 3, 7, 14, 28?
4) После курса вакцинации нет противопоказаний к санаторно-курортным процедурам?
5) В инструкции к препарату написано, что при инъекции нельзя допускать попадания в кровеносный сосуд. Скажите, почему и как можно быть уверенным, что медсестра в него не попадёт случайно? Например, после второго укола на плече был синячок.

Заранее благодарю. Очень важны чёткие ответы. Это даст возможность хоть какие-то страхи побороть и снять волнующие вопросы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-09 21:02
Случаев заражения не зафиксировано, тем более после нескольких доз у Вас уже есть иммунитет.
Красное пятно - может быть после любой прививки, это нормальная реакция, проходит самостоятельно.
6-й укол можете делать через год, это будет ревакцинация, затем каждые 5 лет повторять и тогда прочие укусы Вам не страшны.
Противопоказаний нет к санаторно-курортному лечению нет.
Вакцину вводят внутримышечно, при этом разрушаются ткани и мелкие сосуды, отсюда синячок. Но попасть иглой в сосуд при внутримышечном введении нельзя, только если это внутривенное введение.
Наталия 2021-10-09 22:04
Большое спасибо за ответ. После того, как отправила вопрос сегодня, произошли ещё некоторые изменения. Пятно начало болеть, а также болит область подмышки. И при действиях рукой, и просто при нажатии на область лимфоузла. Также начало болеть в области лопатки. И какие-то подёргивания в разных мышцах. То в руках, то в ногах. Типа невралгии. Я уже не понимаю, это чисто нервы или побочка от прививки? Незнаю, как пережить ещё два укола. Не попасть бы в психушку ????.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-09 23:16
Это все укладывается в поствакцинальную реакцию. Пройдет самостоятельно.
Наталия 2021-10-09 23:26
Спасибо ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-09 23:38
Не переживайте, Вы все делаете правильно и все будет хорошо.
Наталия 2021-10-13 21:23
Скажите, пожалуйста, если был контакт с животным, непонятно больным или нет, а прививки начали делать только через месяц после контакта и на данный момент сделано уже три укола и всё нормально, то значит ли это, что всё хорошо, уже есть иммунитет и человеку нечего переживать, даже если животное было больным? Просто начиталась, что люди заболевали даже спустя месяцы после укусов. Надеюсь, это имеется ввиду, что заболевали те, кто не был после укуса провакцинирован, а не те, кто не сделал первый укол в первые 14 дней? Если сделали вакцинацию, даже через какое-то время, то человек же не заболеет через полгода, правильно я понимаю? Извините за все эти вопросы. Я понимаю, что со мной и уже записалась на психотерапию, но всё же очень нужно услышать ответ знающего человека именно в этой области.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-13 21:24
Риск заболеть есть у людей, которые не были вакцинированы. Вакцинацию нужно проводить как можно раньше. Но если не получилось, то в наиболее ранний доступный срок.
Наталия 2021-10-13 21:45
Да, я понимаю, что чем раньше, тем, лучше. Но если так получилось, что первый укол был недели через три-четыре, а сейчас должен быть уже четвёртый послезавтра и всё хорошо, то уже нечего бояться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-13 22:14
Да, главное, что Вы уже начали курс.
Наталия 2021-10-13 22:24
Спасибо большое ❤️
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-13 22:27
Все хорошо.
Наталия 2021-10-15 18:22
И снова здравствуйте. Я, вроде, успокоилась и сегодня читала информацию по вакцине антирабической и попала на вот такой текст:
"Вакцинация эффективна в случае начала курса не позже 14-го дня с момента укуса. Но курс иммунизации назначают даже через несколько месяцев после контакта с животным. Антитела у человека появляются только на 12-14-й день, а максимальные их уровни достигаются только через 30-40 дней. Иммунитет становится действующим приблизительно через две недели после окончания курса вакцинации и остаётся таким на протяжении года. "

Меня очень напугало последнее предложение о том, что иммунитет становится действующим только через две недели после окончания курса. Это получается, что курс длится месяц, а потом ещё две недели человек в опасности!? Разве такое может быть? Я с ума сойду бояться ещё целый месяц. У меня сегодня только четвёртый укол был. ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-15 20:46
Добрый день.
Вакцинация действует уже с первой вакцины, и чем больше доз введено, тем выше вакцина. У Вас уже есть защита, но чтобы она действовала в течение года, нужно доделать весь курс. Вакцины работают с первого введения.
Наталия 2021-10-15 21:25
Очередное большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-15 22:08
Будьте здоровы.
Наталия 2021-10-28 15:55
Здравствуйте. Завтра должна идти на пятую вакцину антирабическую Индираб. Она последняя, согласно инструкции. А сегодня меня с утра всю ломит и температура 37,5. Мужа тоже беспокоит состояние, морозит. Если это у меня вирусная инфекция, возможно даже если ковид, завтра ведь всё равно идти уколоть Индираб? Его ведь нельзя пропускать. Какие последствия могут быть, если и вирус и Индираб уколоть? От ковида мы вакцинированы ещё в июле Пфайзером.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-28 20:37
Добрый день.
Да, можно уколоть, даже при легких проявлениях орви.
Наталия 2021-10-28 21:02
Спасибо большое ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-28 21:04
Всего доброго.