Кокав, сывороточная болезнь и дексаметазон

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Иногда низкое давление, головные боли, один раз камень вышел из почек.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 14.01 укусила неизвестная собака за руку. В Бсмп сделали имуноглобулин лошадиный 21,5, Кокав, столбняк. Состояние нормальное. Выписали на 2 сутки. 21.01 увеличиличь лимфоузлы в паху, озноб. 23.01 в трав. Пункте обьяслили что нормальная реакция и слелали третью прививку. 25.01 легла в больницу с сывороточной болезнью t39. озноб, лимфоузлы, в местах инекций на ягодицах аллергические пятна. Проделали 5 дн.
по 1 разу в день капельницы физраствор 200
с дексаметазоном 4 мг/мл 1 мл и кальцием хлоридом 10 мл.; укол 1 мг 2 раза в день 5 дней цефториксон. После первой капельницы стало намого лучше. Но болели суставы, крутили вены.29.01 сделали укол дексаметазона и прививку Кокав(14 день) на след. День выписали.
4.02 заболела орви, насморк, головная боль пила колдакт состав(хлорфенамин малеат, парацетамол, фенилэприна гидрохлорид). Несколько дней кружится голова и болит, постоянная слабость и хочется спать темп 37,2. Давление нормальное
Вопрос такой: Могут ли выше перечисленные лекарства ослабить действие кокав? Собаку найти не можем. Может такое угнетенное состояние из за ИГ или в комплексе вакцины +нервы? Следующая 5 вакцина 14.02. Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 16:25
Вероника! Все препараты не оказывают отрицательного воздействия на выработку антител. Препарат дексаметазон вводился кратковременно. Он может снижать выработку антител, но не может воздействовать на полную их не выработку. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-02-09 18:07
Спасибо большое, Елена Владимировна. Получается антител у меня мало для борьбы с бешенством, нужно добавить вакцину? Или что делается в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 06:47
Вероника! Все решат за вас врачи. Только врач рабиолог, который проводит вакцинацию отвечает за весь курс прививок. Все интресующие вас вопросы задайте ему. Иммунитет у вас будет.