Помогите с кокав

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте. 17.06 хотела поймать местного котёнка, живет у дома, но дикий. Схватила его, он испугался и выдираясь укусил за кисть. Тут же обработала рану как положено, в травмпункте отговорили, мол следите за ним и потом если что привьётесь. В общем прививку сделала на 9 сутки только. Без иммуноглобулина. Сегодня 18 день после укуса, и 10 после начала вакцинации, 3 прививки кокав уже поставлены. Котёнка так и не видела, пару соседей видели вроде его. , ранки мелкие, затянулись быстро. Через сколько выработаются антитела в достаточном количестве? Переживаю, не поздно ли я привилась?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-04 16:26
Светлана! Антитела начинают вырабатываться иммунной системой сразу после введения первой прививки. С каждой прививкой количество их будет увеличиваться. Иммунитет полностью сформируется после последней прививки. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2020-07-04 18:35
То есть сразу после 1 вакцины начинается выработка антител? А то везде пишут через 2 недели только. И правда, что кисть Руки считается местом с укорочённым инкубационным периодом? Если прокус мелкий поверхностный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-04 18:59
Светлана! Антитела появляются через 14 дней, каждый раз после ведения вакцины. Только укус в голову, считается самым опасным при нападении больного животного.
Платная консультация
Светлана 2020-07-04 19:19
Просто написали, что сразу начинают вырабатываться, поэтому я запуталась. Т е сейчас 10 день от начала вакцинации, антител ещё нет у меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-04 19:26
Светлана! Они вырабатываются сразу, в крови появляются на 14 день после каждой прививки. Это закон выработки антител для любой прививки. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Светлана 2020-07-04 19:36
Спасибо) извините, что мучаю, просто таких тонкостей не знала. Т. е бороться с вирусом они будут только когда попадут в кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 09:50
Светлана! Да, антитела выбрасываются в кровь на каждый 14 день после введения прививки. И количество их увеличивается с каждой прививкой.