Количество прививок

Спрашивает: Вальков Дмитрий Борисович
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочку 25.07.2018г. укусила на даче собака (ничья). Проставили 3 (три прививки) по графику. 4-ю и пятую пропустили. Сами мы потом собаку не видели, но соседи ее видели после укуса через 7-10 дней.
Вопрос. Обязательно ли ставить оставшиеся прививки, и если да, то насколько критично, если они будут не по графику? Ребенок чувствует себя хорошо.
С уважением, Д. Б. Вальков
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 10:46
Вальков Дмитрий! Если нарушен график вакцинации и при наличии сведений, что животное было больно бешенством, то вакцинация проводиться по новой схеме -начиная с 1 прививки. Если есть сведения, что животное живое после укуса через 10 дней и есть пропуск графика вакцинации, то прививки по желанию пациента можно прекратить. Всего доброго.