Последствия прививки кокав

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не наблюдала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на данный момент я прохожу повторный курс прививок Кокав сейчас назначили всего 3 прививки, до этого 5м назад проходила курс из 6 прививок. Скажите может ли у меня на фоне прививок образоваться сывороточная болезнь? Серия у прививок разная, 6шт предыдущих перенесла хорошо, сейчас укололи болит рука уплотнение и красное пятно в месте укола, в день прививки я выпила Лоратадин. Спасибо
Категория: Иммунолог

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-09-19 08:05
Здравствуйте. Серия прививок не влияет на формирование сывороточной болезни.

Теоретически-сывороточная болезнь может образоваться у кого угодно, процесс непредсказуемый, диагностируется по характерным анамнестическим данным, связь с введением вакцины доказать в современных дигностических реалиях, доступных специалисту, весьма затруднительно.
Всего наилучшего.