Кокав три прививки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Цапнула собака, сделал 3 прививки кокав без аиг. Остальные не успеваю, улетаю в командировку на Ямал, там не факт что имеются в наличии прививки. 3х прививок хватит для иммунитета? Собака с виду адекватная, цапнула в игре за стопу и слегка содрала кожу зубом, было чуть чуть крови. Сам бы вообще не поехал, жена настояла. Читал что при укусе за стопу вообще шансов заразиться 23% + якобы половина из собак больных бешенством только могут передавать бешенство.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-16 22:14
Добрый день.
Для полноценного иммунитета необходимо пройти полный курс вакцинации.
Собака наблюдалась у ветеринара?
Алексей 2018-08-17 10:41
К сожалению, нет. Я на самом деле даже смутно помню как она выглядела т. к. обратился за уколом почти спустя 3 недели. У меня день вылета получается за день до 4й прививки. Я понимаю, что для полноценного иммунитета нужно все прививки сделать согласно графику. Можно ли сделать прививку на день раньше, 4 все таки лучше, чем 3? И при прохождении не полного курса в случае отказа, негативных последствий для организма не должно быть? Так же позвонил в городскую вет клинику, карантина нигде нет у нас в городе и не было с января месяца.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-17 21:22
Нет, раньше времени вводить четвертую дозу не стоит.
Из негативных последствий - может быть только неполноценный иммунитет, а соответственно - развитие болезни.
Мария 2019-02-17 17:23
Здравствуйте! Меня 3 февраля укусил домашний кот (кота мы взяли только осенью, привить не успели). Укусил после драки с уличным котом. Я стала их разгонять палкой и после этого взяла домашнего кота на руки. Он стал упираться и укусил меня за палец руки. В этот же день мне стали делать прививки от бешенства и в место укуса был введен иммуноглобулин человеческий. Кот прошел карантин 10 дней. Сейчас уже 15-ый день с момента укуса. Кот жив, поведение в норме, кушает, дружит с домашней кошкой. У меня началась аллергия на прививки Кокав и побочные эффекты. В месте укуса было небольшое нагноение, но сейчас уже всё прошло.
Мне сделали три прививки (в 0, 3 и 7 день), последующие три были отменены. Скажите, пожалуйста, если чужой кот был бешенным, мог ли мой кот передать бешенство от чужого кота мне, если укус был совершен буквально через минуту после драки? И формируется хоть какой-то иммунитет от бешенства после трёх прививок?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-18 11:03
Добрый день.
Да, кот мог заразить другого кота, а тот Вас.
Лучше все-таки доделать цикл вакцинации, чтобы исключить риск развития бешенства.
Мария 2019-02-18 12:05
Спасибо! Значит кот после укуса или царапины другим животным сразу становится заразен для других? Единственное, в данном случае, мой кот напал на уличного, когда тот проходил мимо дома. А уличный кот пытался от него убежать. В данном случае вероятность бешенства все-равно сохраняется?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-18 12:57
В таком случае риск заразиться низкий.
Как уличный кот - живой?
Мария 2019-02-18 13:14
Не знаю. Мне кажется, что мимо нашего дома он больше проходить не будет. Кот ухоженный, может быть он даже чей-то. Шерсть у него ласнилась. Просто я этого кота раньше не встречала и не знаю чей он, поэтому и написала что он уличный. Когда была драка, я больше пожалела чужого кота. Он слабо отбивался от нашего, прижался в угол и не мог убежать. А моему коту сделали прививку от бешенства. На десятый день после укуса температура у кота была 38,4. Мне сказали, что это норма. Но я уже отдала справку от ветеринарного врача в поликлинику, мне прививки уже ни кто делать не будет. Да и 4-ую прививку я уже пропустила. И организм на прививки реагирует очень плохо, начинаются спазмы, была крапивница и тахикардия. Я уже не говорю о температуре. Через неделю я ещё переболела ротовирусом, пила эргоферон. Я боюсь их делать. Не знаю что мне делать дальше. И заразиться тоже боюсь.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-18 13:43
Ну если уже пропущены дозы, тогда можно дальше не делать.
Если с вашим котом все в порядке, тогда риск заражения низкий. Ну и постарайтесь понаблюдать, может увидите и соседского кота.