Последствия прививки столбняка, как быть? Стоит обращаться в поликлинику?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте,
У меня вопрос такого рода.

У меня производственная травма, нажевое ранение в
По передне-внутренней поверхности бедра.

Попросил, чтоб сделали прививку от столбняка. Полную (4- ре уколола последовательно: под лопатку, предплечье, после смотрели реакцию организма, реакции небыло и медсестры продолжили прививки.
Следующие были в облость плеча и через 20- минут в попу.
После, спустя неделю не мывшись утром в области плеча (т. е 3-я прививка) пошла реакция, зуд и большое красное пятно вокруг укола в диаметре 5-7 см.

Как мне на это реагировать, опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-02 10:22
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази.