Покраснение после прививки столбняка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,

Здравствуйте, У меня вопрос такого рода. У меня производственная травма, нажевое ранение в По передне-внутренней поверхности бедра. Попросил, чтоб сделали прививку от столбняка. Полную (4- ре уколола последовательно: под лопатку, предплечье, после смотрели реакцию организма, реакции небыло и медсестры продолжили прививки. Следующие были в облость плеча и через 20- минут в ягодицу. После, спустя неделю не мывшись утром в области плеча (т. е 3-я прививка) пошла реакция, зуд и большое красное пятно вокруг укола в диаметре 5-7 см. Как мне на это реагировать, опасно ли это?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-17 13:28
Здравствуйте! Очень похоже на местную аллергическую реакцию на прививку. Рекомендую принимать зиртек ил эриус, или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Местно гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, 3-14 дней. За реакцией наблюдайте. Рекомендую очную консультацию терапевта.