Крапивница и реакция на белок коровьего молока

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 13 лет, поставили диагноз дермографическая крапивница (появилась с переходного возраста, до этого атопический дерматит). Высокий уровень гистамина. Проверили щитовитку, проблем не выявлено. Год на препарате Кетотифен, состояние кожи лучше, припухлости на месте влияния на кожу исчезли, зуд почти прошел, но красные пятна и полоски появляются как раньше. Перевели на Лазин. Выявлена реакция IG E на коровье молоко, но значение 0,53. Стоит ли нам исключать из рациона коровье молоко (молоко пьет каждый день, также в рационе сметана, творог, кефир и т. п. всегда присутствуют), ведь результат, хоть и повышен, но все равно низкий? Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-02 10:26
Здравствуйте! Убрать коровье молоко стоит из рациона, а также кисломолочные продукты, творог и сливочное масло. Рекомендую ограничить сладкое и копченое. Рекомендую убрать продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.