Красные пятна на коже у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, вчера вечером у моего ребёнка возникла кожная реакция, подскажите что это может быть, опасно ли или нет и какие мои дальнейшие действия?
Ребёнок пожаловался на кожный зуд в области живота, подняв кофту я увидела огромные красные пятна, на животике под мышками, в сгибах логтей сначала они были как немного вспухшие, на фото уже гладкие и начали светлеть. Я незамедлительно его искупала, подумала, что он что-то намазал на себя или влез куда-то, дала ему Супрасинекс и им же смазала все высыпания, потом съездила в аптеку и выпили ещё энтеросгель и смазали все фенистил гелем, через пару часов все ушло практически бесследно. Из необычного, что ел в течение дня это халва(немного) витаминка(глюкозка) с дынным вкусом и вечером после ужина тортик с кремом из маскарпоне(домашний) все это он и раньше ел такой реакции не наблюдалось, что могло произойти?
Сегодня пока таких реакций больше нет, единственный момент, который не нравится, вчера пока я не было финистила, я попробовала маленький участок смазать элокомом(со старшим его использовали), посмотреть будет улучшения или нет, и получилось что пятно красное ушло а на этом месте и чуть больше осталось белое пятно, по сравнению с остальным цветом кожи.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 09:52
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Рекомендую убрать сладкое, ароматизаторы и красители на 2 недели. Рекомендую гипоаллергенную диету по Адо на 2-4 недели. Супрастинекс и энтерос гель продолжайте до 2-х недель. В любом случае рекомендую обратиться на очный прием к педиатру или аллергологу.
Натальч 2021-10-09 10:39
Большое спасибо вам за ответ, после этого прошло уже несколько дней, высыпаеий больше не было! Пьем энтеросгель и супрастинекс
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-09 13:57
Наталья, отлично! Лечение продолжайте! Диету соблюдайте 2 недели!