Аллергия на морковь у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу, аллергия на шерсть животного.
Здравствуйте, мой ребёнок стоял на кухне и смотрел как трут на терке морковь, потом попросил немного и поел ее, после чего моментально появились красные пятна вокруг рта с характерными пупырышками, позже начал тереть глаза, зуд становился нестерпимым, он минут 40 катался по полу, кричал и пытался выцарапать веки. Подскажите, может ли быть это аллергией? Я первый раз такое вижу. Не знаю чем помочь. Зодак дала, больше ничего у меня нет.
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-28 23:08
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический конъюнктивит. Чаще всего реагируют на морковь люди с поллинозом. У ребенка есть реакция на цветение деревьев?
Зодак продолжайте, рекомендую в глаза дексаметазон глазные капли по 1 капле 2 раза в день, 3-10 дней.
В любом случае рекомендую обратиться к педиатру.
Екатерина 2021-07-29 01:10
Большое спасибо Наталья Сергеевна, что не обошли стороной мой вопрос. Да, у ребёнка есть аллергия на цветение с марта по начало июня, которая проявляется конъюнктивитом (менее выраженным, чем на фото), заложенность носа. Также есть аллергия на шерсть животных. Спасибо за рекомендации!
С Уважением, Екатерина.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-29 09:55
Екатерина, в таком случае продолжайте зодак 2 недели. Добавьте к дексаметазону опатанол по 1 кап 2 раза в день, 2-4 недели. При стихании конъюнктивита дексаметазон уберите, а опатанол капайте до 1 мес.
Рекомендую убрать из питания морковь, яблоки, груши, черешню, южные фрукты на 2-3 мес.