Красные пятна на кистях рук

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару недель назад появились красные пятна на кистях пук. Чуть шершавые. Не чешутся, но немного расползаются в размере. До этого неделю пила витамины В12, В 6. (сама себе прописала). 1 ноября прошла вакцинацию от ковида. Перенесла вообще без проблем.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 16:36
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую убрать витамины. Возможно это реакция на холод. Есть ли по телу еще сыпь?
Были ли раньше проявления аллергии?
Мила 2021-12-10 08:52
Благодарю за оперативную реакцию! Нет, только на кистях рук. Я не аллергик. Впервые такое. Витамины отменила сразу же, но вот последствия уже две недели со мной.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-10 12:07
Мила, рекомендую принимать зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). Максилак по 1 таб 1 раз в день, 2 недели.
На кожу - тридерм 2 раза в день, до 2-х недель. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели.
Мила 2021-12-10 13:56
Благодарю!
Мила 2021-12-13 13:02
Кажется, терапия подобрана очень точно, потому что за три дня пятна стали почти незаметны и не припухлые. И вообще кожа на этих участках выровнялась. Еще раз большое спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-13 23:46
Мила, здравствуйте! Отлично! Продолжайте лечение.