Реакция на прививку столбняка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, является ли нормальной следующая реакция на прививку от столбняка или пора идти к хирургу: полтора дня назад порезала на даче руку серпом, в рану попала земля, поэтому в травмпункте сделала прививку АС от столбняка. Теперь в районе укола под лопаткой шишка без покраснения диаметром 3 см, высотой меньше сантиметра - и болит очень сильно при движении. Само место укола вообще не видно. Температура после вакцинации была 37 и 5, сегодня уже 37 ровно. Норма ли это или уже воспаление?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-13 18:10
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на консультацию к терапевту - у вас местная реакция на прививку. После осмотра врач даст рекомендации.
Мария 2019-07-13 21:36
Спасибо за ответ! К сожалению, сейчас выходные, и промучавшись ночь я намазала шишку троксевазином нео, кажется стало легче, но пугает ее размер - я думала, что местная реакция - это покраснение пару миллиметров вокруг укола
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-14 17:30
Местная реакция на прививку заключается в формировании уплотнения и покраснения в месте инъекции.
Троксевазин - один из возможных вариантов, также по итогам консультации у врача могут быть рекомендованы Траумель С, Фенистил гель. Также могут быть рекомендованы антигистаминные препараты.