Прививку от столбняка, кажется, сделали неправильно. Нарушено количество введеной сыворотки

Спрашивает: shkoda171
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, муж поранил ногу дома острым краем пластмассы. Сразу же обработали перекисью, зеленкой, накладываем компресс мази "Спасатель". Кровь шла сильно, сейчас немного сочится. Рана не болит. Фото прилагаю в день травмы и на второй. На следующий день в травмпункте сделали прививку от столбняка. Последняя прививка была в 2005 году.
1. Подскажите, техника введения веществ правильна? Сделали сразу 2 укола. В руку и под лопатку. Прилагаю фото справки и введенных веществ. Муж прождал 20 минут и отпустили. ПСС 3000 ме не вводили. Кожной реакции не было никакой. Ему ввели только 0,1. Читали, что нужна проба перед остальным введением сыворотки и всего 4 укола. Что делается 0,1, потом если рнакции нет, вводится остальное.

2. Через 4 дня на море. Какое продолжать лечение?
Спасибо заранее за ответ.
Теги: медотвод от прививки от коронавируса
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-17 23:25
Добрый день.
Этот вопрос нужно уточнять у врача, который делал эти манипуляции.
Возможно, псс не была введена, потому что развилась реакция.
На море нужно продолжать обработку раны.
Всего доброго.
shkoda171 2017-08-17 23:34
Здравствуйте. Реакции не было никакой. Значит, ввели неправильно? Или достаточно было первого вещества?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-17 23:46
Значит не делали пробу с разведенной сывороткой. Ввели сразу концентрированную., она как раз должна быть объемом 0,1 мл.
shkoda171 2017-08-18 10:53
Но у мужа не было вообще никакой реакции. Это плохо? Спасибо заранее за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-18 22:32
Это нормально. Не переживайте.
shkoda171 2017-08-18 23:32
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-19 16:27
Всего доброго.